Hier kann der Stundenplan heruntergeladen werden download [24 KB]

Stundenplan Klasse E 2019

Datum Uhrzeit Lektion Thema Dozent
09.01.2020 18 Uhr Info Informationsabend Andreas DL5AND Martin DL1LEV
16.01.2020 18-18:45 Uhr B1 Internationales Buchstabieralphabet Andreas Steffen DL5AND
16.01.2020 18:45-20:15 Uhr T1 Mathematische Grundlagen und Einheiten, (Dezibel) Franz Rudolf Mayer DC2KG
23.01.2020 18-18:45 Uhr B2 Der Q-Schlüssel Andreas Steffen DL5AND
23.01.2020 18:45-20:15 Uhr T2 Spannung, Strom, Wechselspannung Harry Urlass DL3UV
30.01.2020 18-18:45 Uhr B3 Betriebliche Abkürzungen Andreas Steffen DL5AND
30.01.2020 18:45-19:30 Uhr T3 Ohmsches Gesetz, Leistung, Arbeit Harry Urlass DL3UV
30.01.2020 19:30-20:15 Uhr T4 Widerstand und Grundschaltungen Harry Urlass DL3UV
06.02.2020 18-18:45 Uhr G1 Radio Regulations Teil 1 René Dahm DL1KAM
06.02.2020 18:45-20:15 Uhr B4 Rufzeichen und Landeskenner Uwe Winkler DL1UWE
13.02.2020 18-18:45 Uhr G1 Radio Regulations Teil 2 René Dahm DL1KAM
13.02.2020 18:45-19:30 Uhr T5 Kondensator Christian Hilgers DG7PC
13.02.2020 19:30 Uhr-20:15 T6 Spule, Transformator Christian Hilgers DG7PC
20.02.2020 Weiberfastnacht kein Unterricht    
27.02.2020 18-18:45 Uhr G2 CEPT- Empfehlungen Teil 1 René Dahm DL1KAM
27.02.2020 18:45-20:15 Uhr B5 IARU-Bandpläne Andreas Steffen DL5AND
05.03.2020 18-18:45 Uhr G2 CEPT- Empfehlungen Teil 2 René Dahm DL1KAM
05.03.2020 18:45-19:30 Uhr T7 Schwingkreis, Filter Christian Hilgers DG7PC
05.03.2020 19:30-20:15 Uhr T8 Elektromagnetisches Feld Christian Hilgers DG7PC
12.03.2020 18-18:45 Uhr G3 Amateurfunkgesetz (AFuG) René Dahm DL1KAM
12.03.2020 18:45-20:15 Uhr B6 Betriebsabwicklung auf VHF/UHF Andreas Steffen DL5AND
12.03.2020 20:15-21 Uhr optional Funkpraxis Andreas Steffen DL5AND
19.03.2020 18-18:45 Uhr G4 Amateurfunkverordnung (AFuV) Teil 1 René Dahm DL1KAM
19.03.2020 18:45-20:15 Uhr B7 Betriebsabwicklung auf Kurzwelle Uwe Winkler DL1UWE
19.03.2020 20:15-21 Uhr optional Funkpraxis Uwe Winkler DL1UWE
26.03.2020 18-18:45 Uhr G4 Amateurfunkverordnung (AFuV) Teil 2 René Dahm DL1KAM
26.03.2020 18:45-20:15 Uhr T9 Wellenausbreitung Klaus Rudolf DL1RSE
02.04.2020 18-18:45 Uhr G5 TKG, FTEG, Sicherheitsvorschriften Ralf Sevenich DL7RSE
02.04.2020 18:45-20:15 Uhr T10 Dezibel, Dämpfung, Kabel Franz Rudolf Mayer DC2KG
09.04.2020 Osterferien kein Unterricht    
16.04.2020 Osterferien kein Unterricht    
23.04.2020 18-18:45 Uhr B8 Digitale Betriebsarten Uwe Winkler DL1UWE
23.04.2020 18:45-20:15 Uhr T11 Antennentechnik Klaus Rudolf DL1RSE
30.04.2020 18-18:45 Uhr T12 Halbleiter, Diode Harry Urlass DL3UV
30.04.2020 18:45-20:15 Uhr T13 Transistor, Verstärker Harry Urlass DL3UV
07.05.2020 18-19:30 Uhr T14 Modulation, Demodulation Klaus Rudolf DL1RSE
07.05.2020 19:30-20:15 Uhr B9 RST-System, Logbuch, QSL-Karte Uwe Winkler DL1UWE
14.05.2020 18-18:45 Uhr G6 EMV Gesetz und EMVU Teil 1 Ralf Sevenich DL7RSE
14.05.2020 18:45-20:15 Uhr T15 Sender- und Empfängertechnik Harry Urlass DL3UV
21.05.2020 Christi Himmelfahrt kein Unterricht    
28.05.2020 18-18:45 Uhr G6 EMV Gesetz und EMVU Teil 2 Ralf Sevenich DL7RSE
28.05.2020 18:45-20:15 Uhr T16 Betriebsarten Christian Hilgers DG7PC
04.06.2020 18-18:45 Uhr T17 Messtechnik Hans-Georg Rudies DL1EU
04.06.2020 18:45-20:15 Uhr T18 EMV und Sicherheit Hans-Georg Rudies DL1EU
11.06.2020 Fronleichnam kein Unterricht    
18.06.2020 18-20:15 Uhr Wiederholung Prüfungssimulation Martin Hollweg DL1LEV
Wenn bekannt ab 10 Uhr Angemeldete Teilnehmer Prüfung bei der Bundesnetzagentur (BNetzA) 44379 Dortmund, Alter Hellweg 56