Hier kann der Stundenplan 2024-25 [35 KB] heruntergeladen werden.
Nach der neuen Prüfungsordnung wird im Blockunterricht verfahren.
6 Tage Block für Betriebstechnik und Vorschriften, anschließend
4 Tage Block Technik für Klasse N, anschließend
11 Tage Block Technik Klasse E, anschließend Prüfung BNetzA

Nachhilfeunterricht kann vereinbart werden unter Angabe Thema/Lektion
mit Martin DL1LEV per Mail.
Hier Klicken zur Mail.

Stundenplan E-Lizenz-Kurs 2023-2024  
Datum  
Uhrzeit  
18:00  
18:45  
19:30  
18:00  
18:45  
19:30  
18:00  
18:45  
19:30  
18:00  
18:45  
19:30  
Lektion  
B 1  
Thema  
Internationales Buchstabieralphabet  
Der Q-Schlüssel  
Radio Regulations Teil 1  
Radio Regulations Teil 2  
CEPT- Empfehlungen Teil 1  
CEPT- Empfehlungen Teil 2  
Betriebliche Abkürzungen  
Rufzeichen und Landeskenner  
Amateurfunkgesetz (AFuG)  
IARU-Bandpläne  
Amateurfunkverordnung (AFuV) Teil 1  
Amateurfunkverordnung (AFuV) Teil 2  
Weihnachtsferien  
Dozent  
Andreas DL5AND  
Andreas DL5AND  
Uwe DO4UF  
Uwe DO4UF  
07.11.2024  
B 2  
V 1a  
V 1b  
V 2a  
V 2b  
B 3  
B 4  
V 3  
B 5  
V 4  
14.11.2024  
21.11.2024  
28.11.2024  
Uwe DO4UF  
Uwe DO4UF  
Andreas DL5AND  
Uwe DL1UWE  
Uwe DO4UF  
Uwe DL1UWE  
Uwe DO4UF  
V 5  
Uwe DO4UF  
18:00  
18:45  
19:30  
18:00  
18:45  
19:30  
B 6  
B 7  
B 8  
B 9  
V 6a  
V 6b  
Betriebsabwicklung auf VHF/UHF  
Betriebsabwicklung auf Kurzwelle  
Digitale Betriebsarten  
RST-System, Logbuch, QSL-Karte  
EMV Gesetz und EMVU Teil 1  
EMV Gesetz und EMVU Teil 2  
Andreas Steffen DL5AND  
Uwe Winkler DL1UWE  
Uwe Winkler DL1UWE  
Uwe Winkler DL1UWE  
Uwe Friederichs DO4UF  
Uwe Friederichs DO4UF  
Harry DL3UV, Martin DL1LEV  
Harry DL3UV, Martin DL1LEV  
Harry DL3UV, Martin DL1LEV  
Harry DL3UV, Martin DL1LEV  
Franz Rudolf DC2KG  
Franz Rudolf DC2KG  
Christian DG7PC  
Christian DG7PC  
Christian DG7PC  
Siegfried DC7SB  
Christian DG7PC  
Andreas DL5AND  
Roland DK4RH  
Roland DK4RH  
Roland DK4RH  
05.12.2024  
12.12.2024  
19.12.2024 18:00 - 20:15  
02.01.2025 18:00 - 20:15  
09.01.2025 18:00 - 20:15  
16.01.2025 18:00 - 20:15  
23.01.2025 18:00 - 20:15  
30.01.2025 18:00 - 20:15  
06.02.2025 18:00 - 20:15  
13.02.2025 18:00 - 20:15  
20.02.2025 18:00 - 20:15  
27.02.2025 18:00 - 20:15  
06.03.2025 18:00 - 20:15  
13.03.2025 18:00 - 20:15  
20.03.2025 18:00 - 20:15  
27.03.2025 18:00 - 20:15  
03.04.2025 18:00 - 20:15  
TN 01 Mathematische Grundlagen  
TN 02 Elektrische und elektronische Bauteile  
TN 03 Sender und Empfänger  
TN 04 Wellenausbreitung  
TE 01 Mathematische Grundlagen und Einheiten  
TE 02 Elektrizitäts-, Elektromagnetismus- und Funktheorie  
TE 03 Elektrische und elektronische Bauteile  
TE 04 Elektrische Schaltungen und deren Merkmale  
TE 05 Modulations-und Übertragungsverfahren  
TE 06 Sender-und-Empfänger  
TE 07 Antennen und Übertragungsleitungen  
TE 08 Wellenausbreitung und Ionosphäre  
TE 09 Messungen und Messinstrumente  
TE 10 Störemissionen, -festigkeit, Schutzanforderungen  
TE 11 Elektromagnetische Verträglichkeit, Personen- und Sachschutz  
Prüfung bei der Bundesnetzagentur (BNetzA) 44379 Dortmund, Alter Hellweg 56  
Seite 1 von 1